Microsoft представила новое поколение Surface 2 и Surface 2 Pro

Прочитано

Microsoft представила новое поколение Surface 2 и Surface 2 Pro

сентября 23, 2013 - 22:10
0 комментариев

Второе поколение планшетных компьютеров Surface 2 получило новую мощную аппаратную «начинку» и дополнительные возможности сервисов SkyDrive и Skype.

Презентация Surface 2 и Surface 2 Pro

Второе поколение планшетных компьютеров Surface 2 получило новую мощную аппаратную «начинку» и дополнительные возможности сервисов SkyDrive и Skype.

Обзор Surface 2 и Surface 2 Pro

Презентацию проводил вице-президент компании Microsoft, главный архитектор планшета Surface, Панос Панай (Panos Panay). По его словам, работа над новыми устройствами заняла последнее 18-24 месяцев. И сейчас с уверенностью можно сказать, что новые Surface 2 Pro и Surface 2 это «максимально производительные и продуктивные планшеты для профессионального пользования».

Характеристики планшетов

Surface Pro 2

Операционная система: Windows 8.1 Pro
Экран: 10.6” ClearType Full HD
Порты: microSD, USB 3.0, mini Display Port
Память(жесткий диск/оперативная память): 64GB/4GB RAM; 128GB/4GB RAM; 256GB/8GB RAM; 512GB/8GB RAM
Сервисы: Скайп (1 год); 200GB SkyDrive на 2 года;
LTE: не поддерживает

Стартовая цена от $899

Surface 2

Операционная система: Windows RT 8.1
Экран: 10.6” ClearType Full HD
Жесткий диск: 32GB/64GB
Порты: microSD, USB 3.0, HD video out
Офисные приложения: предустановленный Office 2013 RT
Сервисы: Скайп (1 год); 200GB SkyDrive на 2 года;
LTE: не поддерживает

Стартовая цена от $449

Экран Surface 2 Pro получил еще более улучшенную цветопередачу (на 46% точнее своего предшественника), новый процессор Intel Haswell повысил общую производительность планшета на 20%, а производительность чипа Nvidia Tegra 4 ускорила графическую подсистему на 50%. Для демонстрации вычислительной мощности на планшете было показано воспроизведение и редактирование видео в формате 6K (6144x3840), что в 9 раз больше разрешение, чем Full HD. Кроме того, была усовершенствована аудиоподсистема с поддержкой Dolby Digital.

Подставка получила второй угол для более удобной установки при различных вариантах использования планшета. Устройство держит заряд батареи в два с половиной раза дольше, чем первый Surface Pro. Добиться этого удалось также за счет новой обложки-клавиатуры Surface Power Cover — в нее встроен дополнительный аккумулятор мощностью 31 Wh. Обложка, не входит в комплект поставки, ее необходимо приобретать отдельно. Она будет доступна в начале 2014 года по цене 199,99 $.

Впервые Surface Pro 2 получил новый аксессуар – специальную док-станцию (199,99 $), превращающий планшет в персональный компьютер с множеством дополнительных разъемов – 3 разъема USB 3.0, один USB 1.0, Mini DisplayPort, Ethernet, Audio in, Audio Out, Power.

Дополнительные клавиатуры Type Cover 2 ($129.99) получили несколько новых цветовых вариантов и стали на 1 мм тоньше, получили датчик расстояния и подсветку, гаснущую по мере удаления рук пользователя.

Планшет Surface RT теперь называется Surface 2

В качестве основного чипа в Surface 2 выступает также новый NVIDIA Tegra 4 с четырьмя ядрами и мощной видеоподсистемой. Устройство поставляется с предустановленной ОС Windows 8.1 RT, в которой сильно улучшена многозадачность. В качестве примера, на презентации было запущено офисное приложение Office Home & Business, игра Halo и обновленный Skype. При этом, система работает стабильно без зависаний и подтормаживаний. Улучшилась также фронтальная камера, позволяющая записывать видео в условиях недостаточной освещенности.

В магазине Windows Store уже доступно более 100 тысяч приложений доступных к загрузке. Кроме того, компания Microsoft сделала беспрецедентный шаг, предложив всем покупателям нового планшета Surface 2 и Surface Pro 2 объем облачного хранилища SkyDrive 200 Гб на два года и один год бесплатного использования Skype, включая международные звонки.

Surface 2 будет доступен серебристом цвете, пользователь при этом может выбрать хранилище объёмом 32Гб или 64Гб.

Клавиатура Touch Cover 2 ($119.99) также получила подсветку, её толщина составляет 2,5 мм против 3,5 мм ранее, датчик расстояния для выключения подсветки присутствует и здесь, число используемых датчиков выросло с 80 до 1092. Новые Type Cover и Touch Cover будут совместимы с планшетами Surface первого поколения.

Оба планшета уже завтра станут доступны для предварительных заказов и появятся в продаже одновременно, 22 октября в 21 странах мира.

Предварительный заказ можно сделать на специальной странице http://www.microsoft.com/surface/en-us/pre-order