Презентация новой главы Windows 10. Чего ожидать от сегодняшней презентации

Прочитано

Презентация новой главы Windows 10. Чего ожидать от сегодняшней презентации

января 21, 2015 - 00:34
0 комментариев

Сегодня 21 января в 20.00 по белорусскому времени состоится презентация новых продуктов корпорации Microsoft, во главе которых будет стоять новая операционная система Windows 10.

Windows 10

Сегодня 21 января в 20.00 по белорусскому времени состоится презентация новых продуктов корпорации Microsoft, во главе которых будет стоять новая операционная система Windows 10.

Что сегодня ожидать, и какие ключевые моменты будут показаны, мы попытаемся с вами разобраться.

1. Единая платформа для персональных компьютеров, планшетов и мобильных устройств.

Если с настольной версией Windows 10 будет более-менее ясно, то, как обстоят дела с мобильными платформами, все еще остается загадкой. До сих пор не известно, как будет называться новая ОС для смартфонов – Microsoft Mobile, Windows Phone 10 или просто Windows 10. Также повис вопрос о планшетах с ARM-версией операционной системы Windows RT.

2. Стоимость Windows 10

Вопросы по лицензированию являются не менее важными для пользователей. Сколько будет стоить переход от старых версий Windows XP, Windows Vista, Windows 7  и 8 до новой Windows 10 для настольных компьютеров. Будет ли взыматься плата единовременно, или будет введена система использования по подписке, как Office 365. Ответы на эти вопросы должны быть озвучены в полной мере.

3. Универсальные приложения.

Сейчас Microsoft делает все, чтобы объединить магазины Windows Phone Store и Windows Store в единый центр. Уже произошло объединение Windows Dev Center, многие приложения теперь имеет статус «универсальный» - их связывает общее количество единого кода до 90%. Какие изменения будут для разработчиков – крайне важный на повестке вопрос.

4. Корпоративная среда

После выхода платформы Windows 8 и 8.1 обычные пользователи никак не могли быстро адаптироваться под новый интерфейс ОС, что привело к отказу в крупных организациях переводить свою корпоративную IT-инфраструктуру на новые технологии. Поэтому важным моментом является насколько  легко и быстро осуществится переход на Windows 10 со старых версий и смогут ли к ней приспособиться более консервативные пользователи.

5. Cortana

На протяжении 2014 года мы увидели как Microsoft очень активно инвестировали в Cortana на Windows Phone 8.1. Прежде всего, ассистент оброс множеством новых функций и, что немаловажно, научился говорить на других языках. Сервис запустили в Канаде, Индии, Китае, Великобритании, Германии, Испании и Франции. Это стало возможно в одном из обновлений операционной системы. Поскольку готовится Windows 10, крупное обновление, логично предположить, что Microsoft анонсирует Cortana на новых языках. Будет ли Cortana на русском? Кроме локализации на новые языки, Microsoft расскажет о Cortana на Windows 10 для ПК.

6. Xbox

Фил Спенсер, глава подразделения Microsoft Xbox, выступит на сегодняшнем мероприятии. В своем Twitter он намекнул всем пользователям, что 21 января мы увидим много инноваций от Microsoft. В первую очередь, будет рассказано о нововведениях в Xbox Live, новых возможностях Xbox One,  DirectX 12 и, конечно же, о новых эсклюзивных играх.

Также, вероятно, Microsoft  показажет какие-то новые игровые устройства на базе Kinect или даже шлем для виртуальной реальности.

7. Новые технологии, устройства, программное обеспечение

Кроме всего вышесказанного, можно рассуждать о презентации новых флагманских устройств на базе новой версии Windows Phone, анонса планшета Surface Mini, нового инновационного браузера Spartan, новых функциях облачных технологий Microsoft Azure, TV других развлекательных сервисов.

А что вы хотите увидеть на презентации? Поделитесь своими комментариями.