Сравнение редакций Windows 8

Прочитано

Сравнение редакций Windows 8

октября 26, 2012 - 01:30
0 комментариев

Сегодня состоялся всемирный запуск новой операционной системы Windows 8. Лицензионные копии продуктов уже доступны в ритейл-магазинах и онлайновых торговых площадках.

Сравнение редакций Windows 8

По сравнению с Windows 7, количество редакций, доступных пользователям, сократилось в два раза. Обычному пользователю будет доступно 2 версии – классический комплект Windows 8 и «расширенный» Windows 8 Pro. Остальные версии ориентированы на корпоративный бизнес - Windows 8 Enterprise, и на планшетные компьютеры , построенные на ARM-архитектуре (Windows RT).

Windows 8

Стандартный комплект Windows, ориентированный на домашних пользователей, который поставляется как в 32, так и 64-битных системах.

Windows 8 Pro

Профессиональная и наиболее полная версия Windows 8 с дополнительным набором предустановленного программного обеспечения. Windows 8 Pro обеспечивает высокую защиту данных, использование системы в качестве сервера Remote Desktop, быстрое и легкое присоединение к домену для подключения к корпоративной сети, поддержку групповых политик и шифрованной файловой системы, систему виртуализации Hyper-V, шифрование диска BitLocker, загрузку с виртуальных жестких дисков VHD, внедрение нового Windows Media Center (в виде отдельного дополнения).

Windows 8 Pro N

Специальная европейская версия Windows 8 Pro, которая отличается лишь отсутствием плеера Windows Media Player (требование Европейской комиссии Европейского союза).

Windows 8 Enterprise

Самая полная версия Windows 8, ориентированная на корпоративного пользователя. Кроме основного набора профессиональной версии, Enterprise включает серверные функции для системных администраторов:  Windows To Go (запуск системы с внешнего накопителя), AppLocker (разрешение или запрет на запуск программного обеспечения на основе белых и черных списков), технология DirectAccess (аналог VPN-соединения, позволяющий клиентским компьютерам подключаться к серверам DirectAccess сразу после появления подключения к Интернет).

Windows RT

Специальная версия  Windows 8 для планшетных устройств на базе ARM-процессоров. Интерфейс построен под сенсорное управление и поставляется с набором офисного программного обеспечения  Office 2013 (Word, Excel, PowerPoint и OneNote). Отсутствует приложения Bitlocker, Storage Spaces, присоединение к домену, групповые политики и Remote Desktop.  Данная версия доступна только для сборщиков планшетных компьютеров.

Обновление с Windows 7 до Windows 8

Для того, чтобы обновить Windows 7 до Windows 8, необходимо учитывать несколько правил:

  • Версии Windows 7 Starter, Home Basic или Home Premium можно обновить только до Windows 8 или Windows 8 Pro
  • Windows 7 Professional может обновить до Windows 8 Pro, либо до Windows 8 Enterprise
  • Windows 7 Ultimate – только до Windows 8 Pro
  • Windows 7 Enterprise можно обновить только на Windows 8 Enterprise.
Теги: