CMS Drupal 8 в Microsoft Azure WebSites

Время чтения
меньше чем
1 минута
Прочитано

CMS Drupal 8 в Microsoft Azure WebSites

ноября 20, 2014 - 00:57
0 комментариев

Сегодня мы протестируем новую версию CMS Drupal 8 в облачном сервисе Microsoft Azure WebSites. Основные рекомендации по установке CMS Drupal мы рассмотрели в предыдущих статьях (1 и 2), здесь мы рассмотрим основные моменты при работе с новой CMS.

Новая CMS Drupal 8 будет сильно отличаться от предыдущей версии за счет интеграции с популярным фреймворком Symfony, нового шаблонизатора, нового API и внедрению объектно-ориентированного программирования.

В рамкой данной статьи мы будем тестировать дистрибутив drupal 8 beta 3 (релиз 12 ноября 2014 года).

Drupal 8 в Microsoft Azure

После создания настраиваемого сайта с базой данных MySQL мы загружаем дистрибутив Drupal 8 в папку /site/wwwroot/

Drupal 8 в Microsoft Azure

Drupal 8 в Microsoft Azure

Drupal 8 в Microsoft Azure

После запуска установки сайта, на этапе проверки соотствествия системным требованиям вы увидете, что необходимо дополнительное расширение PHP - fileinfo.

Так как в портале Azure нет расширенных настроек конфигурации и расширений PHP, то их можно дополнительно подключить к вашему проекту.

Для этого необходимо в папке wwwroot создать дополнительную папку /bin и загрузить туда соответствующую библиотеку php_fileinfo.dll, которую можно скачать на сайте http://windows.php.net/download/. Далее в корневой папке необходимо создать файл с именем .user.ini и вписать строчку:

extension=php_fileinfo.dll

Drupal 8 в Microsoft Azure

Далее в портале Azure https://manage.windowsazure.com/ вашего сайта необходимо перейти во вкладку «Настроить» и найти пункт «Параметры приложения» и ввести следующие данные:

PHP_EXTENSIONS  bin\php_fileinfo.dll

После этого, я рекомендую вам перезагрузить сайт и начать установку заново.

В процессе установки используйте настройки соединения с базой данных, указанные в профиле публикации.

Drupal 8 в Microsoft Azure

Drupal 8 в Microsoft Azure

Drupal 8 в Microsoft Azure

Наш сайт готов. В целом, можно сказать, что скорость открытия страниц ниже, чем в версии CMS Drupal 7. Кроме того, после установки перестали отображаться изображения иконок (формат svg).

Таким образом, практически Drupal 8 полностью совместим с Microsoft Azure, ближе к финальному релизу Drupal 8 будут исправлены некоторые баги и оптимизирована скорость работы CMS под сервер IIS.