Перейти к основному содержанию
Intel присоединится к SpaceX и Tesla в проекте строительства фабрики чипов в Техасе

Intel присоединится к SpaceX и Tesla в проекте строительства фабрики чипов в Техасе

Компания Intel примет участие в проекте по созданию нового завода по производству полупроводников в США совместно с SpaceX и Tesla. Речь идёт о строительстве предприятия в штате Техас, однако детали участия Intel пока не раскрываются.

Intel присоединится к SpaceX и Tesla в проекте строительства фабрики чипов в Техасе

В корпоративном сообщении Intel говорится:

«Наша способность проектировать, производить и упаковывать высокопроизводительные чипы в промышленных масштабах поможет ускорить достижение цели Terafab — выпускать вычислительные мощности на уровне 1 ТВт в год для поддержки развития ИИ и робототехники».

Дополнительной информации о проекте компания не предоставила.

Проект Terafab и роль Intel

О создании альянса ранее сообщил Илон Маск. В марте 2026 года он объявил о сотрудничестве SpaceX и Tesla для разработки чипов, предназначенных для задач искусственного интеллекта, спутниковых систем, потенциального космического дата-центра, а также автономных автомобилей и роботов Tesla.

Строительство фабрики полупроводников считается одним из самых сложных и дорогостоящих инфраструктурных проектов. Такие объекты требуют нескольких лет разработки и инвестиций свыше $20 млрд, включая создание высокотехнологичных чистых помещений и установку тысяч прецизионных машин.

Учитывая отсутствие опыта в этой сфере у SpaceX и Tesla, участие Intel даёт более ясное понимание того, как проект может быть реализован.

Стратегия Intel и рынок

Intel, ранее являвшаяся ведущим производителем полупроводников в США, в последние годы уступила позиции компаниям Nvidia и AMD, которые активно используют модель без собственного производства, передавая выпуск чипов сторонним фабрикам.

На этом фоне Intel развивает направление контрактного производства и ищет крупных заказчиков. Сотрудничество с SpaceX и Tesla может обеспечить компании таких партнёров.

После появления новостей акции Intel выросли более чем на 3%. К 14:00 по восточному времени США они торговались на уровне $52,28, что примерно на 2,9% выше цены открытия.