Компания Elliptic Labs разработала технологию бесконтактного сенсорного ввода на основе ультразвуковых волн

Прочитано

Компания Elliptic Labs разработала технологию бесконтактного сенсорного ввода на основе ультразвуковых волн

ноября 16, 2012 - 00:02
0 комментариев

Норвежская компания Elliptic Labs представила инновационную технологию управления интерфейсом персонального компьютера с помощью жестов рук под управлением ОС Windows 8.

Технология бесконтактного сенсорного ввода на основе ультразвуковых волн

Принцип действия новой разработки заключается в излучении динамиками компьютера или ноутбука ультразвука с последующим отражением действий рук в микрофонное устройство. По заявлению разработчиков, данная технология очень экономична - потребление электроэнергии на 95% меньше, по сравнению с системой, построенной на основе веб-камеры.

Программное обеспечение и аппаратные возможности позволяют использовать прокрутку окна, открытие и закрытие документов, выбор списков меню и другие функции. Однако для внедрения данной технологии требуются специальные колонки (для максимально удобной работы потребуется восемь динамиков и шесть колонок).

Компания Elliptic Labs предоставила разработчикам готовое ПО Windows 8 Gesture Suite для реализации всех возможностей сенсорного ввода для операционной системы Windows 8. Кроме этого, существует комплект средств разработки (SDK) для внесения изменений в уже произведенные ноутбуки.

Первые компьютеры с технологией ультразвукового сенсорного ввода появятся в продаже в течение 12–14 месяцев.