Оператор beCloud развернет LTE-сеть в Беларуси

Прочитано

Оператор beCloud развернет LTE-сеть в Беларуси

февраля 15, 2013 - 17:13
Опубликовано:
0 комментариев

«БелСел» неожиданно для всех заявил о планах развернуть в Беларуси собственную сеть сотовой связи четвертого поколения (4G) на основе самой современной технологии – LTE.

LTE-сеть в Беларуси

Ее построит ООО «Белорусские облачные технологии», англоязычное название которого будет звучать как beСloud. Об этом сообщил первый замначальника ОАЦ Владимир Рябоволов.

Гендиректор «БелСел» Виктор Новиков сообщил в пресс-релизе: «В настоящий момент ведутся переговоры с несколькими поставщиками оборудования для организации тестовой зоны LTE на частоте 450 МГц. В зависимости от результатов, будет принято решение о конкретной технологии, которую компания будет использовать для дальнейшего развития – LTE или EVDO Rev.B». Сотовый оператор также упомянул «положительный опыт по организации тестовой сети LTE на частоте 450 МГц в Бразилии, где до конца 2013 года планируется предоставлять услуги LTE на большей части территории страны».

Напомним, что в прошлом году Министерство связи пробовало развивать технологию. Однако инициатива не получила поддержки у операторов мобильной связи. Российский оператор Yota, предлагавший услуги по подключению к сетям четвертого поколения, покинул белорусский рынок.

Зона первоначального покрытия пока не известна, но очень вероятно, что это будет один из областных центров. На данный момент также известно, что поставкой оборудования и строительством будет заниматься китайская компания Huawei.

Общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» упоминается в указе президента №556 «Об условиях реализации инвестиционного проекта в сфере информационно-коммуникационных технологий». С белорусской стороны учредителем beСloud выступит РУП «Национальный центр обмена трафиком» (51%). Остальная доля уставного капитала будет принадлежать российскому бизнесмену Константину Николаеву.

К 2015 году наша страна также планирую войти в ТОП-30 лучших стран по уровню развития информационных и компьютерных технологий.

Теги: